Президент подписал поправки в Налоговый кодекс на 2021 год. Какие изменения нас ожидают?

Самые важные изменения, о которых Вам точно нужно знать:

*Для субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших от пандемии, предлагается ввести ДОБРОВОЛЬНЫЙ специальный налоговый режим в виде уплаты розничного налога в размере 3%, который будет действовать до 1 января 2023 года. Для налогового режима планируется установить ставку в размере 3% от дохода. Налоговый период для режима розничного налога – квартал. Режим рассчитан на 2 года (с 2021 по 2023 год). Данный режим могут применять субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие один или несколько видов деятельности, определенных Правительством РК. В рамках данного режима налогоплательщики освобождаются от уплаты НДС и социального налога. 

*С октября 2020 года по 31 декабря 2020 года при определении социального налога, необходимо исключать суммы социальных отчислений без применения поправочного коэффициента 0%.

*С 2020 года водится налоговый вычет по взносам на ОСМС. Предоставляется работникам. На вычеты по ОПВ и ВОСМС не нужны подтверждающие документы. Применение возможно у нескольких налоговых агентов.

*С 2018 года при расчете ИПН физ лицам по ГПХ предоставляется налоговый вычет по ОПВ и ВОСМС.

*С 2021 года 90% корректировка по ИПН перенесена и применяется в качестве уменьшения облагаемого дохода (из статьи 341 в стать 353 НК РК). При таком применении не оказывает влияние на налоги и взносы с ФОТ.

С 1 апреля 2021 года вычеты по КПН производятся при условии наличия ЭСФ. Требования распространяется на юридических лиц (резидентов и нерезидентов), ИП, лиц, занимающихся частной практикой и т.д. Предусмотрены исключения:

1.Работа и услуги у нерезидентов;

2.Пассажирские перевозки на ж/д транспорте;

3.Безвозмездная передача товара физ лицу (не ИП);

4.Оказание услуг по статье 397.

5.Ввезенные товары в РК с ЕАЭС;

6.Товары, ввезенные на территорию ЕАЭС;

В случае, когда разрешена выписка СФ на бумажном носителе, вычеты производятся при наличии счета-фактуры на бумажном носителе. Дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.


Источник















257 02.02.2021
0
0